давеча

в нескольких местах я натыкаюсь на дискуссию о том,
стоит ли в блоге писать не только о рукотворчестве, но и об обыденной жизни, как то: детях, поездках, шоппинге :3
мнения тут сложились практически диаметрально противоположные:
кто-то категорично заявляет, что нет места в рукодельном блоге размышлениям о туфельках и пирогах
другие считают, что это оживляет атмосферу и, как выразилась Саша Кусакина, демонстрирует, что перед вами живой человек, а не машина по производству открыток (кстати, Саша совершила настоящий подвиг)

и вот, дорогие читатели, мне очень интересно спросить у ВАС, что вы думаете по этому поводу.

п.с. ну, думаю, моя позиция всем понятна, т.к. здесь появилась эта запись а не отчет о проделанной работе Х) я за лирические отступления и болталки. а заказчикам я показываю альбом в контакте, там гораздо проще увидеть мой стиль, чем три часа сидеть блог листать)

п.с. 2. кстати, мне сегодня пришла посылка с листиками и цветами из Тая - радосна!)

Комментарии

  1. Согласна с тобой! Как раз недавно тоже думала об этом.
    Но и соглашусь с тем, что у блога все же должна быть какая-то основная направленность, а не "что вижу, то и пою".
    Например, я могу писать стихи, рисовать, сочинять музыку, собирать марки, но если я буду пихать все это в один блог, то мне сложно будет найти единомышленников - тех, кто захочет каждое утро получать в своей рсс ленте сообщения ему не интересные или редко интересные.
    Что касается меня, то я люблю, когда в скрап-блогах показывают все, что связано с дизайном и новинками. Например:
    - покупки (скрап, шмотки, книги, технику, декор интерьера)
    - хранение скрап-богатств, рабочее место
    - обстановку/ремонт в доме
    - рукоделия (одежда, украшения, мыло, кулинарности, свечи и т.д.)
    - спрашивают совета, обсуждают интересные темы (т.е. готовы выслушать комментаторов)
    - фотографии из путешествий (только не очень много, а то устаешь смотреть), какие-то советы касательно поездок.
    - публикуют мастер-классы или дают ссылки на мк.

    ОтветитьУдалить
  2. королева цветочков ^_^
    я люблю, когда в блоге помимо творчесва еще и жизни пишут, всегда интересно читать, например, блог Ирины Mote - она еще так пишет задорно и весело :)

    ОтветитьУдалить
  3. Согласная))) я не скрап-машина, я живой человек и мне время от времени хочется чем-то поделиться. Поездкой на море, рецептом "Наполеона", полученной посылкой со скрап-добром... А еще иногда я вяжу и вышиваю))))

    ОтветитьУдалить
  4. я тоже за лирические отступления и болталки,поэтому и люблю читать твой блог :) и рада тебя видеть в своих ПЧ,Жень!

    ОтветитьУдалить
  5. Абстрактно не больше нравятся блоги "на тему", те где болталки только на определенную тему - если открытки показывают, то пусть и говорят только об открытках, показывают обзоры, свое мнение на открытко-темы пишут, рассказывают про свою открытко-жизнь и все такое. Выглядят такие блоги очень красиво и стильно.
    Но за такими блогами редко видишь человека. Поэтому ничего не имею против и отступлений от темы. Если будет слишком много неинтересного мне - просто не буду читать и все.

    ОтветитьУдалить
  6. Женечка, привет! Как-то мы с тобой совсем потерялись(( И подарочек твой совсем заскучал;-) Отзовись, плиз...Кстати, я ЗА лирические отступления! Это же БЛОГ=ДНЕВНИК! Мне очень интересно читать размышления всяческие и о жизни! Приходи уже в гости - я снова в блоге)

    ОтветитьУдалить
  7. А я очень люблю блоги солянки, в такой когда попадаешь - подвисаешь надолго.
    И у себя пишу обо всём, по настроению...
    Во-первых, это мой домик, а стало быть я там хозяйка и делаю что хочу. Во-вторых, несмотря на небольшие лирические отступления, он остаётся рукодельным.Хотя и не чисто скраповым, ведь меня кидает из стороны в сторону(сегодня скраплю, завтра вышиваю) и столько ещё рукоделий хочется освоить.

    ОтветитьУдалить
  8. Помоему просто необходимо писать о себе в блоге о твоем творчестве, люди должны хотя бы слегка представлять кто ты такой, какие у тебя взгляды на те или иные вещи что бы лучше понять твои творения)

    ОтветитьУдалить
  9. иной раз листаешь блог какой-то мастерицы и так тебе ее стиль нравится, манера изложения, приемы, что хочется взглянуть на человека или хотя бы узнать о ней побольше: чем увлекается помимо, что ее волнует, как сложился ее стиль. ан нет! шифруется как Карбышев на допросе! ни слова, ни полслова о себе, об увлечениях, о жизни... да еще и фотки свои и своей семьи замазывает (это вообще жуть!)) и всё, интерес как-то улетучивается. ну да, читать ее читаешь, но воспринимаешь блог как-то безлико, не по человечески.
    совсем же другое дело, когда видишь личность человека, через его посты. эталонным, в этом отношении, для меня является ЖЖ Чадейки (он кулинарный, правда, а не скраповый). там и по делу, и за жизнь, и фотки ее ребяток и сама она... прелесть!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

спасибо за отзыв!